Вагина Галина Семеновна

исполняющая обязанности Главы администрации

График приема граждан

Родная деревня под северным небом

Ты клевером пахнешь и зреющим хлебом,

Дожди затяжные обуглили крыши

И вечер в окошки прохладою дышит

Над крышами звезды горят негасимо –

Все это знакомо, все это любимо.

История села

Наша малая Родина - таежный край в бассейне невеликой реки Пызмус довольно долго был малонаселен и на какое-то время выпал из исторического процесса. Первые упоминания о маленькой деревушке были в конце 16 века. Первыми жителями той маленькой деревушки, которая находилась на горе Афон, были Тюпин и Кудринский примерно 1675 год) . Деревню со всех сторон окружал дремучий лес. С западной стороны, в глухой чаще леса, была глубокая ложбина. Снег в ней был глубокий и не таял в течении всего лета. На дне образовывалась наледь. Отсюда и деревушку стали называть Леденга. Первое время деревушка находилась на западной стороне Афон-горы. Недолго простояла деревушка на Афон-горе. Жители стали переселяться в пониженное место, где сейчас находится церковь. Вначале это была деревянная Троицкая церковь, которая была срублена в 1684 году. В последствии на пожертвования населения в 90 годах 19 века в течении 10 лет построена каменная церковь, которая славилась своей красотой далеко по округе и этим самым привлекала жителей.

12 февраля 1896 г. при Леденгской Троицкой церкви открыта штатная диаконская вакансия.

28 октября 1910 г. освящён деревянный храм в починке Коркове во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Храм перестроен из старой деревянной церкви, находившейся в с. Леденгском, усердием жителей 16 селений, выделяющихся в самостоятельный приход.

12 ноября 1912 г. освящён новый холодный каменный храм в честь Св. Живоначальной Троицы в с. Леденгско-Троицком. На освящение собралось множество народа из всех соседних приходов.

Престольные праздники, особенно Троицы и Духов день собирали на площади перед церковью много народа из окрестных деревень. Из других исторических построек сохранилась крестьянская усадьба А.Н. Лобанова (построенная 1900 г.) в д. Низкая Грива.Территория Леденгской волости заселялась в основном во второй половине 19 века после отмены крепостного права за счет переселенцев с Вятки( Кировская губерния), с Пинюги (Архангельская губерния), Соловец (Вологодская губерния).Это были рыбаки и охотники, которые учились возделывать землю. Село Леденгск в конце 19 начале 20 века было торговым.

С развитием нашего села развивалась и культура, одним из очагов которой явилась школа, открытая в 1888 году.  В радиусе ее обслуживания проживало 472 человека.

С 27 ноября 1888 года действовала  одноклассная церковно-приходская школа в селе Леденгск. Священник Василий обучал 19 мальчиков и 1 девочку. Леденгская школа была  I ступени с 1927 г. Занятия начинались с 21сентября. Заведующий школой был Суворов Д.А. Педагоги раньше назывались: школьруки.  Нагрузка на одного школьного работника 40 человек.    С 1933 год – школу переименовали в Леденгскую неполную среднюю школу,в которой обучались учащиеся с 1 по 7 класс. С сентября 1940 года  действует Леденгская средняя школа.  До 2000 года Леденгская школа была с производственным обучением, обучались мальчики профессии тракторист – машинист. Работала бригада с производственным обучением. Руководил бригадой и был некоторое время заместителем директора по производственному обучению Морозов Н.Д..

С 2000 года школа называлась: Муниципальная Леденгская средняя общеобразовательная школа. Директор: Соловьева Л.В.

С 2003 года  школа называется: Муниципальное общеобразовательное учреждение Леденгская средняя общеобразовательная школа.

2012 года – МОУ Леденгская ООШ

Библиотека насчитывала всего 92 экземпляра книг. После Октябрьской революции 1917 года  село стало жить в режиме советского времени с волостным управлением. Наступил период ликвидации неграмотности. Помещение школы не отвечало требованиям и в 1930 году началось строительство типового здания школы, которое существует до наших дней. за эти годы из стен школы вышли тысячи выпускников, работающих сейчас в различных отраслях народного хозяйства и живущих во всех краях нашей Родины. Среди выпускников - Герои Советского Союза В.М. Пономарев и Н.Г. Шеломцев. В числе тех, кто окончил Леденгскую школу, есть кандидаты наук, руководители крупных предприятий и организаций, заслуженные учителя и врачи.

В июне 1924 года из Никольского уезда Северо-Двинской губернии был выделен Вохомский район с населением около 90 тыс. человек, куда входили Павинская и Леденгская волости. А затем Леденгская волость с населением около 8 тыс. человек реорганизована в Леденгкий сельсовет. Позднее в ноябре этого же года из него был выделен Ивановский сельсовет. Аппарат волостного исполкома был реорганизован в аппрарат сельского Совета во главе со Ступниковым Николаем Степановичем (жителем д. Валовая). выборы были проведены в ноябре того же года, Н.С. Ступников в возрасте 18 лет был избран председателем сельского совета.Вся культурно-массовая работа организовывалась через избу читальню, где был большой зрительный зал, оборудованный за счет средств сельпо. В ноябре 1925 года районной кинопередвижкой впервые был показан немой кинофильм под коментарии киномеханика Мотохова П. Вопросов, которые требовали разрешения, было немало. но главные-подъем сельского хозяйства,находившееся в упадке после империалистической и гражданской войн. Первый трактор был приобретен летом 1925 года. В то время о тракторах только мечтали. Выполнение всех работ зависело от наличия лошадей в хозяйствах. Через комитеты бедноты, нуждающимся давали ссуду на семена-возвратную и безвозвратную. Сельскохозяйственные кооперативы организованные в 1925 году, продавали плуги путем распределения. Был организован зернооочистительный пункт. В начале 1930 годов начали создаваться колхозы.Уроженец деревни Кленовая Мусинов Павел Арсентьевич, агроном по образованию, проводил беседы с крестьянами по агротехнике возделывания зерна. В это же время было также организовано производство кирпича.в 1958 году после ликвидации РТС машины и трактора были переданы в колхозы. По решению райисполкома Леденгскому сельсовету, как передовому (из 23 с/с района) с 01.01.1926 года было разрешено самостоятельно вести сельский бюджет, на котором содержались: сельсовет,четыре школы, изба читальня, медицинский и ветеринарный пункты.

Время шло. Жизнь внесла в развитие села свои коррективы. В 1959 году началось поэтапное укрупнение колхозов. 28 декабря 1959 года во исполнение приказа по Костромскому областному управлению сельского хозяйства назначенный директором совхоза "Пызмасский Б.А. Цветков подписал приказ об организации  хозяйства.. В состав образованного совхоза   "Пызмасский"вошли шесть отделений: Жуйковское, Низкогривенское, Леденгское, ивановское, Носковское и Петряевское.  В январе 1960 года на постоянную и сезонную работу было принято в совхоз "Пызмасский" 1408 человек, из них механизаторов -70, шоферов -26, доярок -72, телятниц -28, конюхов -31, свинарок -17, овцеводов -10, плотников -72, Техника, с/х машины и оборудование были приняты от Павинской РТС, колхозов "Страна Советов", имени Горького, имени Ленина, "Заря коммунизма", "Передовик", и "Новая жизнь".Б. А. Цветков руководил хозяйством 7 лет. Затем директорами совхоза были: Л.М. Постыляков, В.А. Аверкиев, А.В. Тихомиров, В.А. Вихарев, В.И. Береснев, Н.В. Янюшкин, Б.П. Королев, М.А. Ясаков. В 1991 году началась реорганизация совхоза "Пызмасский" в коллективные сельскохозяйственные предприятия, а в дальнейшем в 1994 году разделение на мелкие ТОО. Не выдержав трудностей мелкие ТОО развалились. На сегодняшний день осталось одно СПК "Рассвет", которое еле сводит концы с концами.

О массовых репрессиях 1930-х годов написано немало. Не обошла эта трагедия и жителей нашего поселения.

Оставила свой трагический след в истории Леденгского поселения и великая отечественная война 1941-45 г.г. В память о подвиге героя - воина названа улица с. Леденгск ул. Попова. В светлой памяти живущих будут вечно жить  969 имен погибших в годы ВОВ, которые  запечатлены на обелиске в нашем селе. В настоящее время ушли из жизни все кто вернулся живым с той войны. Первый памятник погибшим в годы ВОВ был установлен в 1986 году председателем сельского Совета Валентиной Сергеевной Коркиной. Позднее к 55-летию Победы в ВОВ  возведена стена и занесены в список воины погибшие в годы ВОВ.

За время существования Леденгский сельсовет с 1937 года входил входил в состав Вологодской области, с13.08.1944 года входит в состав Костромской области. с 1963 года по 1966год сельсовет входил в Пыщугский сельский район.А с 1966 года Леденгский сельсовет  вошел во вновь образованный Павинский район. В разные годы Леденгский сельсовет возглавляли Н.С. Ступников (1924-1926г.г.), Панов Петр Игнатьевич(1933-1938), Худяков Дмитрий Игнатьевич( 1938-1942), Тарасов Иван Васильевич (1942-1943г.г.), Окулов Максим Максимович (1943-1946 г.г.),Зайцев Афанасий Ильич( 1946-1950), Чернятьев Афанасий Ильич (1950-1951), Мусинов Сергей Макарович ( 1951-1953 г.г.).

В 2005 году в ходе муниципальной реформы образовано Леденгское сельское поселение.

Немало неразрешенных проблем в сельском поселении и в наши дни. Сохранить село, сделать его процветающим - задача нашего поколения. А сделать это невозможно без знания  истории, без уважения к людям творившим ее.

Дата создания: 12-01-2021
Дата последнего изменения: 12-01-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: